Умерла народная артистка СССР Инна Чурикова

Культура

Народная артистка СССР, актриса театра и кино Инна Чурикова скончалась в субботу на 80-м году жизни, сообщил директор театра "Ленком Марка Захарова" Марк Варшавер.

"Инна Михайловна умерла сегодня после продолжительной болезни", - сказал он.

По словам Варшавера, Чурикову похоронят на Новодевичьем кладбище во вторник. Прощание с артисткой состоится во вторник в "Ленкоме".

Инна Чурикова - советская и российская актриса, народная артистка СССР, лауреат многочисленных премий и наград. Родилась 5 октября 1943 года в Башкирской АССР. В 1965 году окончила Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина. В этом же году поступила на службу в Московский театр юного зрителя, с 1968 года работала по договорам, с 1975 - актриса театра имени Ленинского комсомола (ныне - "Ленком").

В кино дебютировала в 1960 году в фильме "Тучи над Борском". В дальнейшем снималась во многих картинах, включая фильмы, созданные ее мужем, кинорежиссером Глебом Панфиловым. Среди наиболее известных фильмов: "Морозко", "В огне брода нет", "Начало", "Тот самый Мюнхгаузен", "Васса", "Военно-полевой роман", "Курьер", "Ребро Адама", "Идиот", "В круге первом", "Ширли-мырли". Πocлeдняя роль в кино - мать главной героини в кopoткoмeтpaжкe Kaмилы Paмaзaнoвoй "Бyдeм вмecтe" (2022). B oбщeй cлoжнocти Чypикoвa cнялacь в бoлee чeм 60 фильмax и cepиaлax.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий