“Троицу” Рублева на две недели выставят в Храме Христа Спасителя

Культура

Икона “Троица” Андрея Рублева будет выставлена в Храме Христа Спасителя 4 июня и пробудет там две недели, сообщает Минкультуры РФ.

“Икона “Святая Троица” Андрея Рублева, как и сообщалось прежде министерством культуры РФ, будет доставлена в Храм Христа Спасителя в Москве для участия в торжественных богослужениях и поклонения верующими на православный праздник Троицы 4 июня и в течение последующих двух недель”, – говорится в сообщении.

Далее, сообщает ведомство, иконе предстоит плановый процесс реставрации и консервации силами ведущих специалистов.

Как отмечается, в настоящий момент Минкультуры прорабатывает “все необходимые меры по обеспечению сохранности древнего и особо ценного памятника истории и культуры”.

15 мая стало известно о решении президента РФ Владимира Путина передать икону “Троица” Андрея Рублева из Третьяковской галереи Русской православной церкви. Представители музейного сообщества и искусствоведы, а также реставраторы высказывали опасения относительно сохранности шедевра.

Реставраторы также сообщали, что передача иконы на богослужение в Троице-Сергиеву Лавру год назад повлекла для нее тяжелые последствия: произошла “расконсервация памятника”.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий