Театр эстрады откроется после реконструкции в 2023 году

Культура

Работы по реконструкции Московского государственного Театра Эстрады должны завершиться в сентябре 2023 года, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Я надеюсь, что в этих стенах, замечательных, реконструированных, отреставрированных, с новой техникой появятся новые таланты, и, конечно, наши знаменитости снова выступят с этой сцены. Это новое рождение", - сказал Собянин в ходе посещения театра.

Он поздравил театральный коллектив со Всемирным днем театра, который отмечается 27 марта.

В свою очередь художественный руководитель Московского театра эстрады Геннадий Хазанов выразил благодарность за работы по восстановлению театрального здания.

"Это было сердце эстрады Советского Союза. Попасть на эту сцену, а тогда еще не было ни концертного зала "Россия", ничего другого, и это было единственное место, и сюда мечтали артисты попасть. Здесь и зарубежные звезды блистали. Это легендарная сцена. Спасибо всем, кто принимал участие в возрождении этого театра", - сказал Хазанов.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, работы по реставрации здания театра были начаты в 2020 году и должны быть завершены в сентябре 2023 года. При этом ранее столичные власти называли сроком окончания работ 2022 год.

На данный момент выполнены основные общестроительные работы, произведена замена кровли, смонтированы инженерные системы и сценическое механооборудование. В ходе работ восстановлена историческая планировка, отреставрированы интерьеры театра, в том числе гипсовый лепной декор, штукатурный слой стен и потолков.

В зрительном зале и фойе воссоздан паркет из древесины твердых пород. Над сценой театра отреставрировано живописное панно, на котором изображена геральдическая символика СССР, герб, флаги и лозунг "Слава великому советскому народу".

В настоящее время ведется пусконаладка инженерных систем, технического и театрального оборудования, а также чистовая отделка помещений. Готовность объекта составляет 85%.

С 2013 года было завершено строительство, реконструкция и капитальный ремонт 85 зданий в 40 городских театрах. В настоящее время здания 46 театров (69%) находятся в хорошем состоянии, нуждается в ремонте 21 театр (31%). В ближайшие годы планируется завершить строительство, реконструкцию и капитальный ремонт Театра эстрады, Центра театра и кино на улице Поварская.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий