Суд обязал владельца усадьбы Ясенево отреставрировать здания

Культура

Арбитражный суд Москвы по иску Мосгорнаследия обязал правообладателя архитектурного ансамбля в усадьбе Ясенево на юго-западе столицы провести работы по реставрации зданий, сообщает пресс-служба департамента.

"Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск столичного департамента культурного наследия к собственнику ансамбля усадьбы Ясенево. Теперь правообладатель обязан провести работы по сохранению зданий, которые сейчас находятся в неудовлетворительном состоянии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что речь идет о фрагменте главного дома усадьбы и двух флигелях на Новоясеневском проспекте. Эти здания признаны объектом культурного наследия федерального значения.

Как сообщает ведомство, в 2019 году специалисты Мосгорнаследия установили, что часть ансамбля нуждается в реставрации.

"Были обнаружены многочисленные трещины, сколы, утрата деревянного покрытия, биопоражение внутренних стен, протечки кровли и другие дефекты. Если не провести работы, то все это неизбежно приведет к разрушению памятника", - говорится в сообщении.

Однако, как отмечает департамент, собственник игнорировал все предписания Мосгорнаследия о необходимости заняться сохранением построек.

Согласно решению суда, собственник должен в течение полугода разработать проект реставрации, затем у него будет девять месяцев на сами работы.

В 1690 году Петр I пожаловал Ясенево своему тестю боярину Федору Лопухину. До этого оно принадлежало роду Романовых. Территория парка усадьбы открыта для свободного посещения, но доступ на парадный двор и в господский дом с флигелями закрыт.

В 1991 году территория усадьбы со всеми строениями была передана государственному реставрационному объединению "Ресма", в которое был преобразован Всесоюзный производственный научно-реставрационный комбинат. 30 января 2018 года главный дом и два флигеля усадьбы приобрело ООО "Коворкинг". Остальные объекты были по решению суда проданы с аукциона по частям с целью покрытия долгов обанкротившегося объединения "Ресма".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий