Старое здание вокзала станции “Кунцевская” отремонтируют

Культура

Здание вокзала станции “Кунцевская” Смоленского направления Московской железной дороги (МЖД) отремонтируют, сообщает департамент культурного наследия столицы.

“Сегодня историческое здание вокзала нуждается в ремонте. При первичном осмотре постройки специалисты обнаружили многочисленные отслоения штукатурного и красочного слоев, трещины, коррозию металлических элементов и другие дефекты. Также требуется провести ремонт интерьеров. Сейчас специалисты готовят проект будущих работ”, – приводятся в сообщении слова руководителя департамента Алексея Емельянова.

Историческое здание вокзала расположено по адресу: улица Алексея Свиридова, дом 22. Вокзал был построен на рубеже XIX-XX веков (1899-1900 годы) по проекту архитектора Ивана Струкова. Зодчий экспериментировал с разными архитектурными стилями и для Кунцевского вокзала выбрал направление историзм и стиль неоготика. Фасады здания венчают башенки с зубцами, одноэтажная постройка из светло-серого кирпича похожа на средневековый замок.

Ведомство сообщает, что сейчас в историческом здании вокзала размещены технические железнодорожные службы, для пассажиров работает зал ожидания. Действующая станция расположена поблизости. На время проведения ремонта историческое здание закрывать не планируют, зал ожидания будет работать в обычном режиме.

“Сейчас проводятся библиографические и историко-архивные исследования, изучаются инженерно-технические особенности здания, чтобы подобрать оптимальные архитектурные и конструктивные решения. После того как проект будет готов, его согласуют со столичным департаментом культурного наследия”, – говорится в сообщении.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий