Согласован проект реставрации усадьбы "Воронцово" на юго-западе Москвы

Культура

Власти столицы согласовали проект по сохранению объекта культурного наследия регионального значения "Усадьба Воронцова" на юго-западе города, сообщает пресс-служба Москомэкспертизы.

"Выдано положительное заключение для реставрации усадьбы Воронцово по адресу: Воронцовский парк, дома 1, 2. "Две сторожки; - Ворота" и выявленного объекта культурного наследия "Усадьба Репниных-Волконских-Мухановых "Воронцово", XVIII-XIX вв.: - Въездной мост, XVIII в." по адресу: Воронцовский парк, дом 1-9. Проектом реставрации предусмотрено сохранение облика сторожек по состоянию на последнюю четверть XVIII века", - говорится в сообщении.

Проектом предусмотрена не только реставрация объектов культурного наследия, но и благоустройство территории усадьбы.

Воронцово - усадьба, известная с XVI века, уникальный памятник садово-паркового искусства и архитектуры, охраняемый государством. Его общая площадь составляет более 40 гектаров, а на территории находятся бывшие усадебные строения, каскад прудов, дубовая роща, Итальянский и Китайский сады.

Северная и южная сторожки - круглые, симметрично расположенные здания с пристроенными башнями у ворот парадного въезда в парк.

"В одной из сторожек планируется разместить сотрудников парка и службы охраны, в другой расположить экскурсионное бюро и книжный магазин, куда также обеспечат доступ маломобильных групп населения", - сообщает ведомство.

В рамках реализации работ по сохранению объектов культурного наследия планируется также выполнить модернизацию инженерных систем.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий