Собянин вручил премии в области литературы и искусства

Культура

Мэр столицы Сергей Собянин вручил премии Москвы в области литературы и искусства, в этом году наград удостоены 19 человек в восьми номинациях.

"Сегодня присуждается главная премия Москвы в области литературы и искусства. И с большим удовольствием поздравляю от себя лично и от москвичей тех из вас, кто получает сегодня эту премию. Это ваша заслуга, вашего умения, искусства, души, которую вы вкладываете в свое дело", - сказал Собянин во время торжественной церемонии вручения премий.

Он поблагодарил учреждения культуры за то, что в период пандемии они не бросили своих зрителей.

"Я очень благодарен театрам, музыкальным театрам, нашим музеям, которые во время пандемии не бросили своих зрителей, почитателей, нашли возможность в режиме онлайн постоянно работать и общаться с сотнями тысяч, миллионами и москвичей, и жителей России", - подчеркнул мэр.

В этом году наград удостоены 19 человек в восьми номинациях.

В номинации "Дизайн" премию получила группа художников-монументалистов за художественное оформление и дизайн станций Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена "Шелепиха", "Хорошевская", "ЦСКА", "Петровский парк" и "Савеловская". Премию получили Екатерина Бубнова (художник-монументалист, член Московского союза художников), Всеволод Медведев (генеральный директор ООО "Архитектурное бюро “Четвертое измерение”), Александр Орлов (руководитель мастерской АО "Метро­гипротранс"), Денис Хохлов (главный архитектор архитектурного отдела АО "Метрогипротранс") и Евгений Щеглов (художник-монументалист, член Москов­ского союза художников).

В номинации "Изобразительное искусство" награду получила художник по костюмам музыкального и драматического театра, индивидуальный предприниматель Мария Данилова за вклад в развитие театрального искусства и создание костюмов к спектаклям в ведущих московских театрах.

Премией в номинации "Музыкальное искусство" отмечены художественный руководитель Московского государственного симфонического оркестра для детей и юношества Иван Рудин за создание проектов "Бах-марафон", "Рахманинов-марафон" и симфонического спектакля по мотивам романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" и артист-вокалист Московского музыкального театра "Геликон-опера" Лидия Светозарова за исполнение ведущих партий в операх "Золотой петушок", "Волшебная флейта", "Орландо, Орландо".

В номинации "Произведения для детей и юношества" награду получила руководитель общевузовского центра координации творческих проектов Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Ксения Бондурянская. Она создала авторский проект "Большая музыка для маленьких".

В номинации "Театральное искусство" вручили три премии. Художественный руководитель Московского акаде­ми­ческого театра имени Маяковского Миндаугас Карбаускис получил награду за создание спектаклей "Кант", "Плоды просвещения", "Русский роман", "Обломов", "Изгнание. Мой друг Фредди Меркьюри". Артисты Театра Олега Табакова Сергей Беляев, Виталий Егоров и Сергей Угрюмов получили премии за исполнение главных ролей в постановках "Женитьба", "Ревизор", "Русская война Пекторалиса", а актриса театра Et Cetera Наталья Благих и главный режиссер Московского драматического театра "Человек" Владимир Скворцов - за игру в спектакле "Ревизор. Версия".

В номинации "Искусствоведение" премию получил заведующий сектором иберо-американского искусства Государственного института искусствознания Видмантас Силюнас. Он написал книгу "Тайны сценического языка испанского классического театра".

В номинации "Просветительская деятельность" премию получила Марфа Бубнова (заместитель директора музея МХАТ) - за создание альбома "Неизвестный Станиславский. Материалы к постановкам, мотивы декораций, эскизы костюмов, гримы".

Еще одна награда досталась Анне Петровой, профессору кафедры сценической речи и вокала Школы-студии (института) имени Немировича-Данченко при МХАТе, - за большой вклад в театральную педагогику, создание системы преподавания сценической речи и многолетнюю плодотворную деятельность по подготовке творческих кадров.

В номинации "Цирковое и эстрадное искусство" премию присудили артисту Большого московского государственного цирка на проспекте Вернадского Сергею Трушину за исполнение номера "Подкидные доски “Буковина”.

Премии Москвы в области литературы и искусства присуждаются с 1992 года за создание наиболее талантливых, отличающихся новизной и оригинальностью произведений, получивших широкое общественное признание.

За прошедшие годы лауреатами премии стали около 750 человек. Среди них Ирина Архипова, Алексей Баталов, Олег Борисов, Галина Волчек, Андрей Гончаров, Татьяна Доронина, Марк Захаров, Владимир Зельдин, Леонид Зорин, Лев Кулиджанов, Георгий Свиридов, Владимир Спиваков, Микаэл Таривердиев, Владимир Трошин, Петр Фоменко, Родион Щедрин, Андрей Эшпай и другие.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий