Собянин вручил премии столицы в области литературы и искусства

Культура

Мэр столицы Сергей Собянин во вторник вручил премии Москвы в области литературы и искусства, церемония прошла в белом зале мэрии.

"Наш город, несмотря на его масштаб, динамику, проблемы и так далее, не может без души, не может жить без искусства, без литературы, без театра, кино, скульпторов, художников - не может жить. Это уже не Москва будет и не наш город. И вы как раз создаете ту духовность, то настроение, ту изюминку нашего города, за что москвичи любят и вас, и город", - сказал Собянин.

Мэр отметил, что искусство всегда было рядом во все сложные периоды жизни и развития столицы.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, данные премии присуждаются с 1992 года за создание наиболее талантливых, отличающихся новизной и оригинальностью произведений, получивших широкое общественное признание.

Ежегодно вручаются до 12 премий по 1 миллиону рублей каждая в номинациях: дизайн, изобразительное искусство, искусствоведение, киноискусство, литература, музыкальное искусство, произведения для детей и юношества, просветительская деятельность, театральное искусство, хореография, цирковое и эстрадное искусство.

Решение о присуждении премий принимает комиссия, состоящая из ведущих деятелей литературы и искусства.

Среди награжденных в 2022 году - народная артистка РФ Ольга Прокофьева, скульптор Владимир Соскиев, заслуженный артист России Даниил Спиваковский, группа авторов экспозиции в Музее Победы "Битва за Москву. Первая победа".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий