Собянин рассказал о борьбе за сохранение исторического облика Москвы

Культура

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что значительная часть его времени тратится на то, чтобы не давать долларовым миллиардерам искажать исторический облик столицы.

"Значительная часть моего времени заключается в том, чтобы не давать долларовым миллиардерам искажать исторический облик Москвы. Это моя принципиальная позиция - историческая память Москвы должна быть сохранена", - сказал Собянин, выступая с отчетом в Мосгордуме.

Он отметил, что все проекты, которые реализуются в историческом центре города, максимально щадящие и проводятся без сноса памятников.

По словам Собянина, в Москве с 2010 года отреставрированы 1700 памятников архитектуры, еще 500 объектов были признаны памятниками архитектуры.

"На сегодняшний день реконструировано, отреставрированы, научно отреставрированы 1700 памятников архитектуры. Такого масштаба не может себе позволить ни один город мира. Кроме того, присвоен статус еще 500 памятникам. Реконструированы фасады исторических зданий, которые составляют целые комплексы, благоустроены исторические улицы, и город выглядит совершенно по-другому", - сказал столичный мэр.

Он добавил, что задача властей города - свети к нулю число аварийных памятников.

"Наша задача в дальнейшем - не ослаблять эти темпы, не уменьшать объемы реставрации, делать так, чтобы в Москве вообще не было руинированных или аварийных памятников архитектуры. Это важнейшая работу, которую мы вместе с вами будем проводить и в дальнейшем", - сказал Собянин.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий