Шесть театров отремонтируют в Москве до конца 2023 года

Культура

Ремонт шести театров Москвы планируется провести до конца 2023 года в рамках региональной программы “Развитие культурно-туристической среды и сохранение культурного наследия”, сообщает портал столичной мэрии.

“За последние 10 лет в столице построили, отреставрировали и капитально отремонтировали 34 театра. Речь идет о 80 зданиях. Проделана колоссальная работа, благодаря которой у культурных площадок появились новые возможности для развития. Их переоборудовали, они стали современнее и комфортнее. В этом году и следующем планируется завершить ремонт и реставрацию еще шести театров”, – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.

Речь идет о зданиях Московского драматического театра на Малой Бронной, театра кукол “Жар-птица”, Центра театра и кино на Поварской, Московского государственного театра эстрады, театра “Практика”. Кроме того, обновят здание “Хора солистов” в рамках Адресной инвестиционной программы Москвы.

В Московском государственном театре эстрады планируют воссоздать историческую планировку и интерьеры. Специалисты восстановят несущую способность конструкций, обновят фасады, дверные и оконные проемы. В театре полностью поменяют системы вентиляции, теплоснабжения, водоснабжения, обеспечения пожарной безопасности, электрокоммуникации. Кроме того, заменят сценическое оборудование, убранство сцены и театральных помещений, а в зале установят новые кресла и освежат отделку.

До конца 2022 года планируется завершить реконструкцию Московского драматического театра на Малой Бронной. По проекту здесь полностью пересоберут исторический балкон для зрителей. Сегодня специалисты в мастерских восстанавливают историческую лепнину, а стены здания очищают от штукатурки.

Работы пройдут в рамках региональной программы “Развитие культурно-туристической среды и сохранение культурного наследия”.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий