Серебренников покидает пост худрука “Гоголь-центра”

Культура

Художественный руководитель театра “Гоголь-центр” Кирилл Серебренников покидает свой пост.

“Все в этом мире, начавшись, заканчивается. Но начинается что-то новое. Я благодарю друзей, учеников и врагов за уникальный опыт, который помог мне разобраться во многих важных вещах”, – написал Серебренников в Instagram.

Он отметил, что “Гоголь-центр” как театр и как идея продолжит жить.

“Потому что театр и свобода важнее и шире, а, значит, и живучее всевозможных чиновников, обстоятельств и даже важнее и шире их создателей”, – сообщил режиссер.

“Постарайтесь сделать так, чтоб театр оставался живым, а свобода была необходимой для вас. И не надо унывать. В унынии нет ни жизни, ни свободы. Вы знаете, что надо делать. Всем – мир и любовь”, – добавил Серебренников.

Кирилл Серебренников занимал пост худрука театра с 2012 года. Трудовой договор с ним истекает 25 февраля.

В минувшее воскресенье Ассоциация театральных критиков (АТК) направила открытое письмо руководителю департамента культуры Москвы Александру Кибовскому с предложением оставить Серебренникова на посту художественного руководителя “Гоголь-центра”.

Критики отмечают, что “Гоголь-центр”, созданный режиссером и педагогом Кириллом Серебренниковым, стал “выдающимся явлением в истории российского театра”.

В ассоциации отметили, что в театре сложился исключительный коллектив артистов и художников, способный решать сложнейшие творческие задачи.

“Гоголь-центр” невозможен без Серебренникова. Москва 2020-х невозможна без “Гоголь-центра”. Необходимо сохранить уникальный театр. Считаем, что Кирилл Семенович Серебренников должен остаться художественным руководителем “Гоголь-центра” и рассчитываем на Ваше содействие в этом вопросе”, – подчеркивается в обращении.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий