Реставрацию усадьбы “Покровское-Стрешнево” завершат в 2023 году

Культура

Реставрацию усадьбы “Покровское-Стрешнево” на северо-западе столицы планируется завершить до конца 2023 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

“В прошлом году мы провели реабилитацию парка “Покровское-Стрешнево” – огромной зеленой территории, расположенной между Волоколамским и Ленинградским шоссе. В этом году, надеюсь, завершим реставрацию исторической усадьбы – главного дома, оранжереи, ограды с башенками, а также воссоздание регулярного сада”, – написал мэр на своем сайте.

Он отметил, что с 1981 года усадьба переходила из рук в руки, какое-то время была бесхозной, пережила несколько пожаров. В результате серьезно пострадали фасады и интерьеры главного дома, а оранжерея находилась в неудовлетворительном состоянии.

“В ходе реставрации все элементы архитектурного ансамбля приведем в первозданное состояние по архивным фото, чертежам и приспособим для современного использования. Работа идет полным ходом. В главном доме выполнена реставрация фасадов кирпичных пристроек. В центральном объеме воссозданы полукруглые белокаменные лестницы, лепной декор, цоколь здания и окна, а кровля покрыта медью. В интерьерах мастера возвращают былую красоту лепному декору”, – сообщил столичный градоначальник.

Реставрацию усадьбы "Покровское-Стрешнево" завершат в 2023 году

Он добавил, что в мини-мастерских реставрируют деревянные слуховые окна и отливают утраченные лепные элементы. Специалистам также предстоит усилить и заменить деревянные балки, покрыть медью отливы и выступающие декоративные элементы кирпичного фасада и карнизов центрального здания, провести реставрацию мрамора лестницы с атлантами.

Кроме того, предстоит смонтировать водосточную систему, установить ограждения на кровле и декоративные козырьки, сделать пандусы и отмостки, поставить наружные двери и покрасить центральную часть здания.

Собянин также сообщил, что исторический облик вернут и оранжерее. Уже отреставрирована кирпичная кладка фасада здания, установлены каркас витражей, стропила и обрешетка. Двери и окна выполнены такими же, как в стародавние времена, и скоро вернутся на свои прежние места.

“Следующий этап – восстановление исторического купола со шпилем и других элементов здания. Вдоль ограды с башенками выставлены леса, ведутся работы по сохранению кирпичной кладки фасадов”, – добавил мэр Москвы.

Он отметил, что в возрождении планировочной структуры регулярного сада специалистам помогают фотографии 30-х годов прошлого века и военно-топографическая съемка 1838 года.

“В партере французского парка восстанавливаем главную аллею с кругом посередине. А параллельно и перпендикулярно ей уже проложили прямые второстепенные аллеи. Посетители усадьбы будут прогуливаться по брусчатке, выполненной в историческом стиле. Печать старины несут в себе и опоры освещения вдоль пешеходных маршрутов. Главную и параллельные ей аллеи вновь украшают липы – их посадки восстановили в полном объеме. Кроме того, высадили кустарники и многолетники, ассортимент которых подсказали записи в дневнике последней владелицы имения Е.Ф. Шаховской”, – рассказал Собянин.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий