Реставрацию усадьбы "Архангельское" завершат до конца 2022 года

Культура

Реставрационные работы в подмосковной усадьбе "Архангельское" планируется завершить до конца 2022 года, сообщил заместитель руководителя администрации президента Дмитрий Козак на заседании попечительского совета по развитию музея-усадьбы.

"Когда попечительский совет начинал работать, мы ставили задачу, чтобы это место стало подмосковным Версалем, подмосковным Петергофом. Изменения уже налицо, мы завершим эту работу в ближайшие 1-1,5 года", - сказал Козак.

Как сообщает пресс-служба правительства Московской области, за период с 2018 по 2020 годы из бюджета Подмосковья было выделено порядка 1 миллиарда рублей на модернизацию объектов инженерной инфраструктуры музея-усадьбы.

"На эти средства проведен капитальный ремонт водозаборного узла и канализационных насосных станций, сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения. Выполнены работы по благоустройству территории. Завершена реконструкция 350 опор наружного освещения с установкой энергоэффективных светильников, стилизованных под старинные фонари", - сообщает пресс-служба.

Как сообщается в материалах, до 2024 года на территории музея-усадьбы проведут следующий этап реконструкции инженерных сетей. Для повышения транспортной доступности запланирован ремонт автомобильной дороги, обустройство парковочного пространства. Изменения также коснутся поселка Архангельское, где проживает 4000 человек. В частности, там проведут модернизацию котельной с увеличением мощности до 60 МВт.

Как сообщалось ранее, дворец усадьбы "Архангельское" закрылся на реставрацию 12 октября 2020 года. Во дворце планируют восстановить интерьеры владельческой библиотеки, екатерининский зал, бильярдную и помещения, посвященные истории рода Юсуповых. После завершения реставрации во дворце будут открыты экспозиции второго этажа.

Ансамбль усадьбы "Архангельское" в городском округе Красногорск сложился в первой трети XIX века. На ее территории расположены дворец, итальянские террасы с коллекцией скульптур, французский сад с большими и малыми архитектурными формами, храм-усыпальница "Колоннада" и театр, построенный по проекту итальянского художника Пьетро Гонзага. В фондах музея насчитывается около 64 тысяч предметов. В основе коллекции - живопись, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства, фотодокументы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий