Реставрацию памятника Мальчишу-Кибальчишу завершили на Воробьевых горах

Культура

Завершилась реставрация памятника Мальчишу-Кибальчишу на территории Дворца пионеров на Воробьевых горах, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

"На территории Дворца пионеров на Воробьевых горах завершилась реставрация памятника Мальчишу-Кибальчишу. Это одно из самых ярких и эмоциональных произведений монументального искусства в столице. В этом году исполнилось полвека, как герой известной всем с детства сказки Аркадия Гайдара украшает территорию Дворца пионеров. Реставраторы проделали большую работу, чтобы памятник снова радовал горожан", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Памятник установили 19 мая 1972 года в честь 50-летия со дня основания Всесоюзной пионерской организации. Его авторами стали скульптор Владимир Фролов и архитектор Владимир Кубасов. Медная скульптура представляет собой фигуру мальчика, одетого в простую рубашку и короткие брюки. Обе его руки подняты вверх: в правой он держит огромную саблю, которую занес над головой, а в левой - горн.

Пресс-служба сообщает, что памятник промыли водой, очистили от различных загрязнений, в том числе от коррозии, устранили сколы и трещины. Затем провели декоративную отделку медной поверхности. На металл нанесли несколько слоев патины и обработали воском. Специалисты укрепили внутренний каркас, исправили деформации и усилили основание скульптуры. В порядок также привели бетонный постамент: его очистили от краски, удалили отслоившиеся фрагменты бетона. После этого поверхность забетонировали, нанесли защитный раствор и выкрасили в белый цвет.

Ведомство сообщает, что реставраторы воссоздали четыре бетонных вазона, расположенные по периметру памятника. Их изготовили заново, так как состояние прежних было неудовлетворительным. За образец специалисты взяли наиболее сохранившийся вазон.

Также во время реставрации благоустроили территорию вокруг памятника.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий