Реставрацию около 100 памятников планируют завершить в Москве до конца года

Культура

Власти Москвы планируют до конца 2021 года завершить реставрацию около 100 объектов культурного наследия города, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"В 2021 году планируем завершить реставрацию еще примерно 100 творений минувших эпох. Среди них знаменитая ГЭС-2 на Болотной набережной, флигель Городской усадьбы Д.Ф.Новикова – А.Н.Давыдова на Большой Ордынке, Городская усадьба Соколовых-Сибиряковых в Вознесенском переулке, несколько павильонов ВДНХ", - написал он на своем сайте.

По словам Собянина, за последние десять лет в Москве проведена реставрация около 1600 объектов культурного наследия. Доля памятников в хорошем и удовлетворительном состоянии, по оценке городских властей, за это время выросла с 66% до 95%.

Мэр Москвы напомнил, что в апреле-мае в городе пройдут традиционные Дни культурного наследия. В их рамках жители и гости столицы смогут впервые посетить городскую усадьбу Каратаевой-Морозова в Леонтьевском переулке, доходный дом купца Быкова, построенный по проекту известного архитектура стиля модерн Льва Кекушева. Впервые для широкой публики распахнет свои двери Городская усадьба Г.А.Каратаевой – И.В.Морозова в Леонтьевском переулке, 10. Впервые для посещения открывается и Доходный дом купца В.Е.Быкова по адресу: 2-я Брестская улица, дом 19/18, строение 1.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий