Реставрацию фасадов флигеля усадьбы Голицыных завершили в саду имени Баумана

Культура

Реставрация фасадов служебного флигеля, входящего в ансамбль усадьбы Голицыных XVIII – начала XIX века в саду имени Баумана, завершилась в центре столицы, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

“Реставраторы вернули исторический цвет стенам усадебного служебного корпуса в саду имени Баумана. Первоначально его фасады были охровыми, что подтвердили архивные документы. Специалисты провели расчистку, и под поздним красочным слоем также был обнаружен этот оттенок. Теперь жители Москвы и гости столицы смогут увидеть здание таким, каким его задумывал архитектор”, – приводятся в соотношении слова главы комитета Алексея Емельянова.

Здание XVIII – начала XIX века расположено по адресу: улица Старая Басманная, дом 15а, строение 15. Усадьба князя Михаила Голицына была расположена на территории бывшей Басманной слободы XVII века. Исторический комплекс усадьбы состоит из нескольких строений. Среди них – дом с палатами XVI-XVII веков, главный дом усадьбы, ограда, соединяющая оба здания, и служебный флигель.

Изначально служебный флигель был деревянным. Он вместе с ансамблем всей усадьбы, предположительно, был спроектирован архитектором Петром Еропкиным. Эта постройка сгорела при пожаре в сентябре 1812 года. Здание возвели заново, но уже из камня. Цвет стен сделали охровым. Это был красивый двухэтажный дом с полукруглым фасадом в стиле классицизм. Специалисты считают, что перестройкой всей усадьбы и флигеля в конце XIX века мог заниматься архитектор Дмитрий Чичагов. Во флигеле было 20 окон: 16 на первом этаже, одно на втором и еще три полуподвальных. Попасть в здание можно было через четыре входные двери. Обычно в служебных корпусах размещались помещения для прислуги.

В последующие годы здание несколько раз перекрашивали, в результате изменился исторический цвет фасадов. Специалисты воссоздали утраченный и отреставрировали сохранившийся лепной декор фасадов, восстановили исторические простенки и оконные проемы, провели работы по укреплению стен. В настоящий момент продолжается реставрация интерьеров: восстанавливают штукатурный слой и лепной декор, приводят в порядок полы.

Ориентиром для восстановления цвета стен послужили в том числе исторические изображения: цветные эскизы и чертежи усадебного ансамбля из “Генерального атласа Москвы”, составленного по инициативе мастера раннего классицизма Матвея Казакова и его учеников. По этому документу восстанавливали многие здания, пострадавшие накануне и во время вторжения Наполеона в Москву.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий