Реставрация служебного флигеля усадьбы Голицыных началась в Саду имени Баумана

Культура

Реставрация корпуса служб усадьбы Голицыных началась в Саду имени Баумана в центре столицы, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

"Началась реставрация одного из исторических объектов Сада культуры и отдыха имени Баумана. Речь идет о корпусе служб (улица Старая Басманная, дом 15а, строение 15), входящем в ансамбль усадьбы XVIII века (усадьба Голицыных на Старой Басманной)", - говорится в сообщении.

Корпус обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения. Работы проходят под контролем столичного департамента культурного наследия.

"В настоящий момент реставраторы начали трудиться над сохранением корпуса служб. В ходе работ в порядок будут приведены фасады и интерьеры памятника. Главная цель - обеспечить максимальную сохранность исторических конструкций и элементов. Кроме того, внимание уделяют воссозданию утраченного декора. Закончить работы планируется до конца 2022 года", - сообщает ведомство.

Специалистам предстоит привести в порядок внутренние и наружные стены, заменить крышу и отреставрировать фасады, обновить штукатурное покрытие в интерьерах здания, восстановить лепные украшения. Им также потребуется укрепить несущие конструкции, демонтировать перегородки, установленные в советское время, и поставить новые. Кроме того, восстановят простенки, заложенные оконные проемы. Специалисты отреставрируют полы, заменят окна, двери и инженерные коммуникации, находящиеся в неудовлетворительном состоянии.

Корпус служб расположен на территории бывшей Басманной слободы XVII века. Как предполагают специалисты, раньше на месте корпуса стоял другой дом, сгоревший при пожаре 1812 года. В начале XIX века его полностью снесли и возвели на его фундаменте каменный служебный флигель с подвальным жильем и дровяным сходом. Это двухэтажный дом с полукруглым фасадом, построенный в стиле классицизм. В советские годы корпус служб претерпел многочисленные переделки и перепланировки.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий