Реставрация павильона "Микробиологическая промышленность" завершилась на ВДНХ

Культура

Завершены основные ремонтно-реставрационные работы в павильоне №30 "Микробиологическая промышленность" на территории ВДНХ, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Павильону максимально вернули исторический облик, утраченные элементы воссоздали, а сохранившиеся отреставрировали. Помещения павильона теперь полностью отвечают современным требованиям, они оборудованы системами кондиционирования, вентиляции, отопления, канализации, водоснабжения, поэтому могут эксплуатироваться в любое время года, а не только летом, как ранее", - рассказал Бирюков журналистам.

По его словам, зданию возвращен первоначальный светло-серый цвет, лоджию главного фасада вновь выделили травянисто-зеленым цветом, как это было в 1954 году.

"Привели в порядок лепной и керамический декор на фасаде: 18 панно с трехцветным сграффито, майолику портала центрального входа, лепные рельефы с изображением хлопка. В павильоне расчистили и восстановили обнаруженную в ходе работ живопись на потолках", - сообщил заммэра.

Он также сообщил, что в первый зал вернули деревянный резной фриз, который был утерян, во втором зале воссозданы сложные лепные розетки.

"Прилегающую к павильону территорию благоустроили. Сейчас выполняется воссоздание фонтана в виде букета из масличных растений с керамической облицовкой, расположенного во внутреннем дворике. Работы завершим в 2022 году", - добавил Бирюков.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий