Реставрация памятника Минину и Пожарскому завершена на Красной площади

Культура

Реставрация памятника Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве завершена, открытие памятника планируется 4 ноября, сообщили в Государственном историческом музее (ГИМ).

"Мы завершили работы по реставрации памятника Минину и Пожарскому на Красной площади. В настоящее время на памятнике установлены временные леса для проведения завершающих работ по скульптурной группе и постаменту", - сообщили в музее.

В учреждении добавили, что до конца октября реставраторы завершат полировку гранитного постамента и золочение букв памятной надписи.

"В настоящее время реставраторы устраняют герметическую целостность отмостки с бордюром вокруг памятника, с помощью спецтехники ведется укладка плит и блоков бордюра отмостки. Эти работы, а также благоустройство территории вокруг памятника будут завершены до конца октября", - рассказали в пресс-службе.

Памятник Минину и Пожарскому – скульптурный монумент, посвященный предводителям Второго народного ополчения 1612 года, а также окончанию Смутного времени и изгнанию польских интервентов из России. Является первым крупным скульптурным памятником в Москве. Памятник был воздвигнут 1818 году назад на народные средства.

Реставрация памятника началась в 2021 году. Специалистами было принято решение не перевозить монумент, а переместить его рядом, на реставрационно-монтажный стол внутри специально созданного павильона. В январе 2022 года скульптурная группа была перенесена с постамента.

Открытие памятника после реставрации запланировано на 4 ноября.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий