Реставрация памятника Минину и Пожарскому началась в Москве

Культура

Реставрация памятника Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому стартовали на Красной площади в Москве, сообщает пресс-служба Государственного исторического музея.

"Государственный исторический музей объявляет о начале реставрационных работ на памятнике Минину и Пожарскому. В настоящее время около монумента специалистами Института археологии РАН проводятся археологические исследования, по завершении которых начнется строительство специального отапливаемого павильона-мастерской над памятником для проведения реставрации", - говорится в сообщении.

Отмечается, что строительство павильона позволит избежать рисков повреждения скульптурной группы при транспортировке и сделает возможным проведение всех необходимых работ на месте. Стоимость реставрационных работ составляет 55 миллионов рублей.

Реставрация памятника изначально должна была начаться в ноябре 2020 года.

В августе 2018 года музей объявил всероссийскую акцию по сбору средств на реставрацию памятника. Жертвователями стали сотни российских граждан, а также граждане стран СНГ.

Памятник Минину и Пожарскому – скульптурный монумент, посвящённый предводителям Второго народного ополчения 1612 года, а также окончанию Смутного времени и изгнанию польских интервентов из России. Является первым крупным скульптурным памятником в Москве. Памятник был воздвигнут 1818 году назад на народные средства.

Первый скульптурный монумент Москвы создан выдающимся русским скульптором Иваном Мартосом. Памятник был воздвигнут на Красной площади и торжественно открыт 20 февраля 1818 года в присутствии императора Александра I.

Летом 1931 года монумент, ставший помехой для демонстраций и парадов, был передвинут со своего исторического места к фасаду Покровского собора (храму Василия Блаженного). В 2016 году памятник был официально передан в ведение Государственного исторического музея.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий