Реставрация особняка купца Мельникова началась в центре Москвы

Культура

Специалисты приступили к работе по реставрации особняка купца Мельникова в Волковом переулке в центре Москвы, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

"После окончания реставрации здание планируется приспособить под административную и медицинскую функции. Предположительно, реставрация и приспособление займут чуть меньше двух лет", - говорится в сообщении.

Особняк купца Мельникова в Волковом переулке, дом 15 был построен в 1904 году. Он стал одной из первых самостоятельных построек архитектора Владимира Адамовича. После пожара несколько лет назад его не использовали и не восстанавливали. Новым владельцам предстоит восстановить фасады и интерьеры здания (за образец будет взят облик дома на начало XX века).

В ходе работ планируется разобрать находящуюся в аварийном состоянии кровлю, отреставрировать подлинные выпуклые стекла окон, воссоздать по фотографиям фонарь парадной лестницы и раскрыть исторический балкон. Поздние конструкции в здании будут сняты, окна, ограду и кровлю приведут в порядок, дымники печных труб также предстоит воссоздать заново.

"В интерьерах запланировано воссоздание планировок на основании архивных планов 1920 года и проведенных исследований. Специалисты воссоздадут потолочную розетку, альфрейную роспись под древесину, витраж парадной лестницы. Будет также отреставрирована историческая печь, лестницы, полы из метлахской плитки, металлические узорные решетки", - сообщает Мосгорнаследие.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий