Реконструкцию усадьбы Татищева в Солнечногорске завершат в 2026 году

Культура
Фото: пресс-служба губернатора Московской области

Детский образовательный центр, гостиничный и досуговый комплексы планируется построить на территории усадьбы Татищева в подмосковном городском округе Солнечногорск, сообщает пресс-служба губернатора Московской области.

"Усадьба в городском округе Солнечногорск была когда-то практически в руинах, а сейчас преображается. Мы благоустроим территорию, там будет все красиво, комфортно для отдыха и времяпрепровождения с друзьями, семьей, для тех, кто хочет лучше познакомиться с историей нашей страны. Сделаем удобную доступную дорогу и всю необходимую инфраструктуру", - приводятся в сообщении слова губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

Как уточнили в пресс-службе, на территории усадьбы планируется разместить детский образовательный центр, гостиничный и досуговый комплексы. Для обеспечения транспортной доступности будет капитально отремонтирована региональная дорога М-10 "Россия" - Болдино - Шахматово протяженностью свыше 7 километров. Рядом с усадьбой сделают лесопарк.

Все запланированные работы планируется завершить в 2026 году.

В 2023 году была отремонтирована прилегающая к усадьбе автодорога, проложена тропа к Рождественскому погосту, установлен памятник Татищеву, а рядом - всесезонная библиотека. В конце прошлого года была открыта Аллея правителей России - скульптурная композиция из 43 бюстов исторических личностей.

Усадьба Татищева "Болдино" была пожалована Петром I отцу Василия Татищева за хорошую службу. На 1770 год здесь стоял деревянный господский дом, к концу XVIII века появились каменные строения. До наших дней сохранились руины главного дома, флигель, каретный сарай и липовый парк с прудами.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий