Реконструкцию исторического здания Музея криптографии завершили в Москве

Культура

Реконструкция исторического здания Музея криптографии в районе Марфино завершена на северо-востоке столицы, сообщает пресс-служба Мосгосстройнадзора.

"Здание на улице Ботаническая хорошо известно жителям района Марфино, за долгую историю в нем располагались и приют для сирот, и секретная лаборатория в годы Великой Отечественной войны, и Научно-исследовательский институт автоматики. После того как здесь открылся Музей криптографии, было принято решение провести комплексную реконструкцию здания. На данный момент все работы завершены, по результатам комплексной проверки застройщик получил заключение о соответствии объекта проектной документации", - говорится в сообщении.

В рамках проекта строители заменили деревянные балки в перекрытиях на плиты из монолитного железобетона. Был также выполнен ремонт и усиление стен и простенков. Разрушенные участки фундамента восстановлены, при этом реставраторы воссоздали историческую кирпичную кладку фасадов.

Общая площадь здания, расположенного по адресу улица Ботаническая, владение 25, строение 4, составляет 5800 квадратных метров. В музее оборудованы залы постоянной экспозиции, которая состоит из интерактивных и кинетических инсталляций, обучающих игровых экспонатов и медиаконтента. Для посетителей доступна историческая коллекция шифровальной техники, средств передачи информации и архивных документов. Также здесь предусмотрены помещения для фондохранилища, аудитории, рабочие кабинеты сотрудников и сувенирный магазин.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий