Реконструкция Центра театра и кино на Поварской завершится в 2024 году

Культура

Реконструкция Центра театра и кино на Поварской улице в центре столицы должна завершиться в 2024 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

“В Москве реконструированы 80 зданий московских театров, дошли руки до одного из самых известных московских театров – Центра театра и кино. Работы еще много, но я думаю, что к середине следующего года все основные работы будут завершены”, – сказал Собянин в ходе осмотра хода комплексной реставрации и ремонта театра.

Реконструкция Центра театра и кино на Поварской завершится в 2024 году

По его словам, это было одно из запущенных и аварийных зданий, в итоге после окончания работ город получит “еще один культурный центр мирового уровня”.

Художественный руководитель театра и режиссер Никита Михалков предложил дать Центру театра и кино новое название.

“Мы хотим, если вы позвоните, подумать о том, чтобы это был Центр театра и кино “12” по названию спектакля, первого, большого, с которым мы вчера вернулись с первых гастролей из-за границы – из Ташкента”, – сказал Михалков.

Он также сообщил о планах создать литературное кафе внутри театра, где артисты будут читать русскую прозу.

Михалков стал художественным руководителем театра в 2017 году; в 2019 году театр был преобразован в Центр театра и кино на Поварской. За годы работы театра капитальный ремонт помещений ни разу не проводился.

Работы по реконструкции были начаты в 2021 году. На данный момент выполнены основные противоаварийные работы, включая укрепление грунтов, гидроизоляцию, восстановление кладки несущих стен и другое.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий