Работы по реставрации усадьбы "Кривякино" в Воскресенске завершат в 2023 году

Культура

Реставрацию усадьбы "Кривякино" в городском округе Воскресенск в Подмосковье планируется завершить в 2023 году, сообщает пресс-служба правительства Московской области.

"В рамках государственной программы "Культура Подмосковья" проводятся мероприятия по сохранению усадьбы "Кривякино". Реставрируются главный дом, южный и северный флигели. Работу планируется завершить в 2023 году", - говорится в сообщении.

Общая площадь парка составляет 20,1 гектар. В 2019-2020 годах выполнено общее благоустройство с учетом исторической уникальности территории: очистка и реставрация каскадов трех прудов, фонтанов, зоны отдыха, входных групп, обустройство сцены и павильонов, детских площадок, освещение. Сейчас завершаются работы в пойменной части парка. Здесь обустраиваются дорожки из деревянных настилов на свайных конструкциях, смотровые площадки и лестницы к набережной, устанавливается современное освещение и видеонаблюдение.

В начале лета а парке установили музыкальную карусель "Сказка". Она оборудована профессиональной стерео аудиосистемой и иллюминацией. Одновременно могут кататься до 44 человек.

Кривякино (Красное Сельцо) - старинная дворянская усадьба конца XVIII - начала XX веков, которая расположена на возвышенном левом берегу реки Москвы в центральной части Воскресенска. Является объектом культурного наследия федерального значения. Реставрация парка началась в 2019 году.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий