Путин и Собянин открыли дом культуры "ГЭС-2"

Культура

Президент России Владимир Путиным вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным открыли дом культуры "ГЭС-2" на Болотной набережной в центре столицы.

"Сегодня с президентом России Владимиром Владимировичем Путиным и главным инвестором проекта Леонидом Михельсоном запустили в жизнь новый дом культуры "ГЭС-2". Но, по правде сказать, не поворачивается язык называть простым домом культуры это уникальное сооружение, новый центр творчества и культуры Москвы", - написал Собянин на своем сайте.

По его словам, реставрация ГЭС-2 стала крупнейшим в мире проектом приспособления промышленного объекта под культурное пространство последних лет.

Мэр Москвы сообщил, что в ходе реставрации были сохранены исторические металлоконструкции несущих форм и колонн. Как и в 1907 году, для крепления конструкций была использована классическая клёпка – никакой сварки или винтовых соединений.

Путин и Собянин открыли дом культуры "ГЭС-2"

Кроме того, сказал он, восстановлено историческое пространство – два больших открытых зала внутри ГЭС-2, которые получили имена Проспект и Площадь. В будущем Доме культуры не будет классических этажей. Отдельные ярусы и платформы соединены между собой лестничными пролетами. Высота потолков центрального нефа достигает 23 метров. Кровля здания выполнена из светопрозрачного материала со встроенными солнечными батареями, которые обеспечат до 10% энергии, необходимой для эксплуатации здания.

"Реставраторы привели в порядок историческую лестницу с кованым ограждением и метлахской плиткой. По историческим фотографиям был восстановлен облик фасадов, включая стальные рамы огромных окон. На свое место вернулись шатер, часы и флюгер на башне. Установлены 70-метровые трубы, которые используются для забора и очистки воздуха. Важной частью декора здания стало историческое оборудование электростанции", - рассказал Собянин.

По его словам, под стеклянными сводами ГЭС-2 планируется проводить выставки, кинопоказы, концерты, перформансы и театральные постановки. Гости смогут посетить книжный магазин, библиотеку, кафе. Для коллекций фонда создано хранилище площадью 2800 квадратных метров.

Кроме того, в состав дома культуры входят "Своды" – отдельно стоящее здание второй половины XIX века, в котором будут открыты творческие мастерские по металлу, текстилю, керамике, деревообработке, фотолаборатория, студия звукозаписи, а также пекарня.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий