Пушкинский музей получит дополнительные 3,3 млрд рублей на реконструкцию

Культура

Правительство РФ увеличило финансирование на реконструкцию Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С.Пушкина, сообщает пресс-службе кабмина.

"Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С.Пушкина получит дополнительно более 3,3 миллиардов рублей на реконструкцию, реставрацию и строительство новых объектов. Такое постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин", - говорится в сообщении.

Отмечается, что увеличение финансирования связано с корректировкой проекта, бюджет которого рассчитывался в 2009 году. С тех пор изменились цены на материалы и оборудование, возникла необходимость в дополнительных работах. Общий объем бюджетных инвестиций с учетом выделенных средств составит 26,7 миллиардов рублей.

Реконструкцию всего комплекса планируется завершить в 2027 году. К этому времени ГМИИ превратится в музейный квартал с собственным депозитарием, научным центром, галереями и открытым пространством для лекций и уличных экспозиций.

К июлю 2022 года планируется завершить строительство галереи искусства старых мастеров, а к июлю 2023 года - завершить реконструкцию главного здания, строительство инженерных сетей и сооружений для обеспечения функционирования всего музейного квартала.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий