Птенцы краснокнижных длиннохвостых неясытей родились в Московском зоопарке

Культура

Редкие длиннохвостые неясыти впервые за десять лет принесли потомство в Московском зоопарке, сообщает портал мэрии столицы.

"Долгое время птенцов не было. Наконец, усилия орнитологов были вознаграждены: у пары неясытей появились малыши. Это значимое событие для столичного зоосада. Птенцы дополнили резервную популяцию редкого вида в неволе. Когда они подрастут, то отправятся в ведущие российские или зарубежные зоопарки, где создадут уже свои семьи и сами обзаведутся потомством", - говорится в материале.

Посмотреть на птенцов можно на старой территории зоопарка в совином ряду. Всего в экспозиции представлены пять длиннохвостых неясытей - родительская пара, одна взрослая самка и двое птенцов.

Птенцы пока покрыты детским пухом, взрослым оперением они обзаведутся через несколько месяцев. Их пол орнитологи смогут определить позже, проведя генетическую экспертизу перьев.

Длиннохвостые неясыти относятся к семейству совиных. Их ареал обитания довольно обширен, но часто птиц называют уральскими, поскольку именно на Урале они были впервые обнаружены. Вид занесен в Международную Красную книгу.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий