Проект “Кремлевская гостиная” стартует в Музеях Московского Кремля

Культура

Музеи Московского Кремля 21 апреля запускают проект “Кремлевская гостиная”, который представляет собой тематические вечера, аналогичные светским салонам, сообщает пресс-служба учреждения.

“21 апреля в Музеях Московского Кремля откроется “Кремлевская гостиная”. Это новый проект музея, который позволит посетителям познакомиться с историей светских салонов и почувствовать себя его гостями: они будут собираться в вечернее время за чашкой чая и обсуждать последние новости музея, вопросы старинного этикета и дворянского досуга, а также встречаться с известными людьми: историками, искусствоведами, поэтами”, – говорится в сообщении.

Мероприятия будут проходить в здании 1820-х годов на Манежной улице, чьим первым хозяином стал потомственный дворянин Гедеонов, возглавивший дирекцию театров в 1833 году и руководивший театрами Санкт-Петербурга, а позднее обеих столиц.

Первое собрание в “Кремлевской гостиной” посвятят истории салонов в России и Франции и их хозяйкам. Гости узнают о Малых Эрмитажах императрицы Екатерины II, парижских гостиных мадам Рекамье и мадам Жоффрен, известных салонах Петербурга и Москвы, а также об играх и литературных забавах той эпохи.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий