Посещаемость Музеев Кремля в 2021 году сократилась в пять раз

Культура

Количество посетителей Музеев Московского Кремля в 2021 году упало в пять раз по сравнению с 2019 годом на фоне пандемии, сообщила гендиректор музеев Елена Гагарина.

"Поток посетителей уменьшился в пять раз. В течение прошлого года мы получили примерно 550 тысяч посетителей. По сравнению с количеством в 2,5 миллиона человек, которые были у нас в 2018-2019 году, это, конечно, цифры незначительные", - сказала Гагарина на пресс-конференции.

Она выразила надежду, что в 2022 году туристов в Москве станет больше.

Гагарина рассказала, что ближайшая выставка музея открывается 4 марта. В выставке "Дуэль. От Божьего суда до благородного преступления" принимают участие не только российские музеи и архивы, но и зарубежные - в том числе из Мадрида, Вены, Парижа. Идея заключается в представлении дуэли как части аристократической, придворной культуры.

Она выразила надежду, что с 15 апреля музей сможет показать предметы, подаренные меценатами Еленой и Михаилом Карисаловыми.

Директор музеев также сообщила, что в ноябре планируется открытие выставки, приуроченной к юбилею основания СССР.

"Конец года будет чрезвычайно интересным, поскольку мы будет праздновать юбилей создания СССР и 24 ноября, в день столетия Чичерина - первого наркома иностранных дел СССР, мы организуем выставку, которая посвящена этой чрезвычайно интересной дате", - сказала Гагарина.

Она уточнила, что на выставке будут представлены фотографии и предметы, связанные с образованием СССР, а также личные вещи наркома.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий