Политехнический музей закрывает 1 марта экспозицию на ВДНХ

Культура

Интерактивная экспозиция Политехнического музея на ВДНХ закрывается 1 марта в связи с подготовкой к открытию исторического здания, сообщает пресс-служба выставки.

"Политехнический музей закрывает свой павильон на ВДНХ. Главное здание Политехнического музея на Новой площади откроется 12 декабря 2020 года, однако Политех планирует и в дальнейшем развивать сотрудничество с ВДНХ в части внешних проектов. В настоящее время обсуждается проект создания нового выставочного пространства в одном из павильонов экспозиционного комплекса", - говорится в сообщении.

Экспозиция Политехнического музея на ВДНХ открылась в 2014 году в павильоне №26 (исторический павильон "Транспорт").

Масштабная реконструкция Политехнического музея в центре Москвы полностью завершится в 2020 году, откроется музей к его 148-му дню рождения - 12 декабря.

Политехнический музей - один из старейших научно-технических музеев мира. Здание музея, построенное в период с 1875 по 1908 год, является объектом культурного наследия

В сентябре 2010 года по поручению президента РФ начался процесс создания музея науки на базе Политехнического музея.

Проект реставрации японского архитектора Дзюнья Исигами был выбран по итогам международного конкурса в 2011 году. Реконструкция в здании на Новой площади началась в январе 2015 года, экспонаты переехали на другие площадки. Первоначально планировалось, что работы будут завершены в 2018 году, однако из-за технологических сложностей срок их окончания был перенесен на 2020 год.

В ходе работ увеличена площадь музея с 32 тысяч квадратных метров до 48 тысяч квадратных метров.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий