Политехнический музей возглавила Елена Проничева

Культура

Елена Проничева назначена директором Политехнического музея, сменив на этом посту Юлию Шахновскую, сообщила статс-секретарь - заместитель министра культуры РФ Алла Манилова на встрече с коллективом музея.

"Сегодня приказом министерства культуры РФ генеральным директором Политехнического музея назначена Елена Владимировна Проничева", - сказала Манилова.

Шахновская занимала должность гендиректора Фонда развития Политехнического музея с 2009 года. В 2012-2013 годах – заместителя гендиректора Политехнического музея по развитию. В июле 2013 года ее назначили директором Политехнического музея.

Елена Проничева ранее была исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности.

Политехнический музей – один из старейших научно-технических музеев мира. Здание музея, построенное в период с 1875 по 1908 год, является объектом культурного наследия

В сентябре 2010 года по поручению президента РФ начался процесс создания музея науки на базе Политехнического музея.

Проект реставрации японского архитектора Дзюнья Исигами был выбран по итогам международного конкурса в 2011 году. Реконструкция в здании на Новой площади началась в январе 2015 года, экспонаты переехали на другие площадки. Первоначально планировалось, что работы будут завершены в 2018 году, затем из-за технологических сложностей срок их окончания был перенесен на 2020 год. Теперь открытие комплекса запланировано на 2021 год.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий