Петровский пассаж реконструируют в центре Москвы

Культура

Главгосэкспертиза России согласовала проект реконструкции помещений Петровского пассажа в центре Москвы, сообщает пресс-служба ведомства.

"По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение", - говорится в сообщении.

Отмечается, что реконструкция здания торгового комплекса в Москве на улице Петровка, 10 необходима в связи с установкой комплекса оборудования и стеклянных холлов лифта №7, а также устройством выхода на кровлю здания. Для этого на уровне третьего этажа установят дополнительные железобетонные марши, которые станут продолжением существующей лестницы. Машинное отделение лифта с гидравлическим приводом разместят в подвальном этаже. Переоборудование и реконструкция помещений осуществляется без вывода здания из эксплуатации.

В сообщении говорится, что с учетом размещения Петровского пассажа в исторических границах "Белого города" для подготовки проекта реконструкции проводились натурные и камеральные обследования, выполнена проходка шурфов для исследования грунтов, устойчивости фундаментов и оснований.

Здание Петровского пассажа в стиле неоклассицизма было возведено в 1903-1906 годы и стало одним из лучших образцов московских торговых рядов со стеклянными перекрытиями, построенных на рубеже XIX-XX веков. Здание пассажа на улице Петровка, 10 было взято под государственную охрану в 1995 году.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий