Памятник Шолохову в Кузьминках отремонтируют в 2023 году

Культура

Памятник писателю Михаилу Шолохову в районе Кузьминки на юго-востоке столицы отремонтируют в 2022-2023 годах, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

"Памятник Михаилу Шолохову, к большому сожалению, был поврежден вандалами. Некоторые его элементы деформированы, а какие-то части и вовсе утрачены. Мы запланировали комплексный ремонт, во время которого мастера полностью восстановят первоначальный вид памятника. Сейчас специалисты разрабатывают проект будущих работ", - говорится в сообщении.

Ведомство сообщает, что ремонт планируется провести в 2022-2023 годах.

Памятник находится в сквере на пересечении Волгоградского проспекта и Волжского бульвара. Это ансамбль, состоящий из бронзовой фигуры писателя и скульптурной композиции "Дозорные". Скульптура писателя была установлена в 2001 году. Шолохов изображен сидящим на ступеньках. Скульптурную композицию "Дозорные" установили в 2008 году. Она состоит из двух фигур. Первый из них - герой романа Шолохова "Тихий Дон" Григорий Мелехов, второй представляет собой собирательный образ донского казака. Казаки на конях едут один за другим, в руках у них копья, на поясах шашки. Все фигуры выполнены из бронзы и поставлены на постаменты, облицованные коричневой гранитной плиткой.

В ведомстве сообщили, что в 2020 году был отремонтирован памятник Шолохову на Гоголевском бульваре напротив дома 10. В ближайшие годы запланировано обновление памятников государственному деятелю Петру Столыпину, композитору и дирижеру Александру Александрову, авиаконструктору Александру Яковлеву, космонавту Юрию Гагарину, императору Петру I и другим выдающимся личностям.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий