Памятник лауреату Нобелевской премии Николаю Семенову установят в Москве

Культура

Власти Москвы одобрили установку памятника лауреату Нобелевской премии по химии Николаю Семенову, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

“В Москве будет воздвигнут памятник выдающемуся ученому, академику, лауреату Нобелевской премии по химии Николаю Николаевичу Семенову (1896-1986). Распоряжение по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин", - говорится в сообщении.

Памятник будет установлен перед зданием Федерального исследовательского центра химической физики РАН, который в 1931 году основал ученый и руководил им на протяжении 55 лет.

Финансирование установки монумента будет осуществлено за счет бюджета Москвы, окончание работ по возведению планируется до 31 декабря текущего года.

Николаю Семенову совместно с британским ученым Сирилом Хиншелвудом присудили Нобелевскую премию по химии "за исследования в области механизма химических реакций" в 1956 году. Он один из основателей Московского физико-технического института (МФТИ), являлся создателем и научным руководителем факультета молекулярной и химической физики, а также был первым директором Института химической физики Академии наук СССР в течение 55 лет.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий