Палатам Дурново присвоен статус объекта культурного наследия

Культура

Палатам Дурново в центре Москвы присвоили статус объекта культурного наследия, сообщает портал столичной мэрии.

"Палаты Дурново в Замоскворечье внесли в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Каменное здание в стиле классицизм расположено по адресу: Климентовский переулок, дом 1, строение 1", - говорится в сообщении.

Своим названием здание обязано генерал-аншефу и сенатору Николаю Дурново - по его приказу в конце XVIII столетия были построены двухэтажные каменные палаты.

В 1803 году в палатах надстроили третий этаж, главный фасад строения выходил во двор, а торцевой - на Климентовский переулок. В 1871 году со стороны Климентовского переулка к палатам вплотную пристроили еще одно здание, в итоге дом приобрел г-образную форму, сохранившуюся до сих пор.

По словам руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова, палаты Дурново в Климентовском переулке практически полностью сохранили свой исторический облик.

"Это, например, парадная лестница со ступенями из итальянского мрамора и фигурным ограждением из литого чугуна. Сохранилась в интерьере и лепнина. Так, она украшает стены вдоль лестницы. Кстати, на одной из них висит старинное зеркало, также обрамленное лепным декором", - цитирует портал слова Емельянова.

Статус культурного наследия гарантирует зданию госохрану, его нельзя сносить или перестраивать, меняя архитектурный облик. Реставрация объектов культурного наследия проводится под контролем Мосгорнаследия и после согласования проекта работ со специалистами ведомства.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий