Особняк Хлудовых в Басманном районе ждет реставрация

Культура

Особняк Хлудовых в Хомутовском тупике в Басманном районе в центре столицы ждет реставрация, сообщает пресс-служба Москомэкспертизы.

"Особняк является объектом культурного наследия федерального значения. Проектными решениями предусмотрены работы по сохранению объекта культурного наследия, в том числе и по приспособлению здания к современному использованию", - говорится в сообщении.

Уточняется, что при реставрации интерьеров запланировано восстановление деревянного тамбура и его элементов, включая латунную фурнитуру. Будут обновлены отделка вестибюля первого этажа и площадки лестничной клетки, исторические кирпичные стены. Также работы затронут металлическое ограждение лестницы, деревянные поручни, окна и двери. В вестибюле первого этажа и на лестничной клетке проведут работы по воссозданию исторических люстр и светильников.

Во время реставрации фасадной части рабочие облицуют крыльцо белым камнем, восстановят гипсовый и каменный архитектурный декор. В дополнение под козырьком на главном входе проведут работы по реконструкции фонаря. Модернизация предусмотрена и для инженерных коммуникаций. Таким образом, в особняке капитально отремонтируют системы электроснабжения, водоснабжения, отопления и вентиляции. Кроме этого, для объекта культурного наследия установят систему снеготаяния и антиобледенения.

Особняк расположен по адресу: Хомутовский тупик, дом 5а, строение 1.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий