Оранжереи открыли после реконструкции в музее-усадьбе "Архангельское"

Культура

Ботанические оранжереи стали доступны для посещения после реконструкции в музее-усадьбе "Архангельское" в Подмосковье, сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Сегодня, когда мы зашли в усадьбу-парк, мы вспоминали, с чего начинали работу здесь. Это, конечно, две большие разницы. Я хочу поблагодарить людей, которые неравнодушны, помогают нам", - сказал Воробьев.

С 24 июня в ботанических оранжереях музея-усадьбы "Архангельское" открывается выставка современного искусства "Сады искусств. Метаморфозы" с участием работ Паруйра Давтяна, Игоря Шелковского, Дмитрия Плавинского, МишМаш и еще 20 художников и художественных объединений, расположившихся в выставочном зале и на прилегающей к оранжерее территории.

Также в комплексе организован кинолекторий, где организуют показы авторских фильмов, лекции, обсуждения, встречи и другие культурные мероприятия. В рамках летней программы запланировано проведение фестиваля итальянских комедий, трансляции спектаклей, оперы и балета, авторское кино с обсуждением.

Ботанические оранжереи воссозданы в рамках исторической реконструкции хозяйственной части усадьбы, состоящей некогда из многочисленных построек жилого и бытового назначения, в том числе оранжерей и теплиц.

В 1810 году, после приобретения Архангельского Юсуповым-старшим, в усадьбе происходят изменения. Одним из них стало появления Ботанических оранжерей. Однако просуществовало Ботаническое отделение недолго – в 1832 году наследник князя Юсупова Борис приказал его упразднить, а здания разобрать.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий