Одобрен проект реконструкции мастерских Большого театра

Культура

Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции мастерских Большого театра в Петровском переулке в центре Москвы, сообщает пресс-служба ведомства.

“Эксперты Главгосэкспертизы России выдали положительное заключение по итогам рассмотрения в рамках экспертного сопровождения проектно-сметной документации на третью очередь реконструкции, реставрации и технического оснащения художественно-производственных мастерских Большого театра”, – говорится в сообщении.

Речь идет о комплексе из пяти зданий в Петровском переулке, владение 6 общей площадью 10,8 тысяч квадратных метров.

В частности, семиэтажное строение планируется превратить в гостиницу для артистов с номерами-студиями и кафе. Двухэтажный корпус с подвалом станет оздоровительно-реабилитационным центром для работников художественно-производственных мастерских театра. Еще одно двухэтажное здание отведут под инженерный корпус, где оборудуют техническую библиотеку с хранилищем и технические помещения.

Пятиэтажное здание с подземными этажами ранее занимал производственный корпус. После реконструкции здесь разместят столярный, слесарный, механический, бутафорский, обувной и костюмерный цеха. Проектом также запланировано обустройство живописного цеха, мастерской по изготовлению париков, макетной и трикотажной мастерских, цеха вышивания и окрашивания, а также цеха пошива головных уборов, складов и прочих производственных и служебных помещений.

В этом же здании будет работать типография для выпуска печатной продукции театра – каталогов, брошюр, буклетов, программок и листовок. На подземном этаже построят автоматизированную двухуровневую стоянку. Цех по ремонту музыкальных инструментов займет отдельное одноэтажное строение.

Работы будут вестись за счет средств федерального бюджета.

Отмечается, что это в 2018 году Главгосэкспертиза уже выдавала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на реконструкцию, реставрацию и техническое оснащение комплекса зданий художественно-производственных мастерских Большого театра. Теперь новое положительное заключение выдано по результатам экспертного сопровождения – процедуры, введенной в 2019 году Федеральным законом № 151-ФЗ.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий