Новым гендиректором Третьяковки назначена Елена Проничева

Культура

Генеральным директором Государственной Третьяковской галереи назначена директор Политехнического музея Елена Проничева, на этом посту она сменила Зельфиру Трегулову, сообщили в Минкультуры РФ.

“Новым генеральным директором Государственной Третьяковской галереи назначена Елена Проничева, которая с 2020 года возглавляла Политехнический музей. Она сменит Зельфиру Трегулову, которая покидает должность генерального директора музея в связи с завершением срока трудового контракта”, – рассказали в ведомстве.

Проничева занимала пост директора Политехнического музея с декабря 2020 года. До назначения в Политехнический музей она с 2013 года была исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности в Москве. До этого она работала в департаменте внешнеэкономической деятельности “Газпрома”, Газпромбанке, на ВДНХ.

Проничева родилась 6 июня 1983 года, окончила МГИМО МИД РФ по специальности “сравнительная политология”. Она дочь генерала ФСБ Владимира Проничева, работавшего вместе с Владимиром Путиным. Ее сестра Екатерина Проничева была генеральным директором ВДНХ, с 2018 года по 2022 год возглавляла комитет по туризму Москвы. Сейчас Екатерина Проничева возглавляет Владимиро-Суздальский музей.

Трегулова родилась 13 июня 1955 года. В 1977 году окончила искусствоведческое отделение Исторического факультета МГУ. В 1981 году окончила аспирантуру МГУ. Была назначена на пост гендиректора Государственной Третьяковской галереи в 2015 году. Она является российским искусствоведом, куратором международных музейных выставочных проектов, кандидатом искусствоведения.

С 1998 по 2000 годы Трегулова была заведующей отделом зарубежных связей и выставок в ГМИИ имени А.С. Пушкина. В 2002-2013 годах была заместителем генерального директора по выставочной работе и международным связям Государственного историко-культурного музея-заповедника “Московский Кремль”. С 14 августа 2013 года по 2015 год возглавляла Государственный музейно-выставочный центр “РОСИЗО”.

Под ее руководством было организовано множество масштабных выставочных, образовательных, просветительских и научных проектов. Также был проведен ребрендинг Третьяковской галереи и запущен новый сайт.

Во время работы Трегуловой на посту гендиректора Третьяковской галереи произошел ряд происшествий. В частности, 25 мая 2018 года в галереи была серьезно повреждена картина Ильи Репина “Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года”. Реставрация была завершена в 2022 году.

В январе 2019 году из зала в Инженерном корпусе Третьяковской галереи, где проходила выставка Архипа Куинджи “Магия цвета” была украдена картина “Ай-Петри. Крым”.

В конце августа 2020 года экспозиции и выставки в Новой Третьяковской галерее были закрыты из-за протечки крыши, которая произошла в результате ливня в Москве. Картины, находившиеся в залах, не пострадали. Причиной протечки стал прорыв изношенной ливневой канализации, которая не выдержала сильного дождя.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий