Новую сцену театра "Уголок дедушки Дурова" откроют весной 2022 года

Культура

Новая сцена театра "Уголок дедушки Дурова" может быть открыта в марте 2022 года, сообщил художественный руководитель театра Юрий Дуров во время посещения учреждения мэром Москвы Сергеем Собяниным.

"Мы планируем, что это будет наша центральная площадка. Мы планируем открыть в 20-х числах марта будущего года, чтобы мы могли животных по одному перевезти, чтобы они прочувствовали сцену", - сказал Дуров.

Собянин отметил, что основное здание театра в будущем также можно будет реконструировать.

"Та сцена и та часть здания тоже требуют внимания, ремонта, поэтому после того, как вы освоитесь на этой сцене, можно будет проектировать реконструкцию той части театра для того, чтобы она тоже была современной и давала новые возможности" - сказал мэр.

Собянин выразил надежду, что новая сцена позволит увеличить количество театральных постановок и внедрить элементы цирковых представлений, что позволит вернуться к старым традициям театра Дурова.

Новую сцену театра "Уголок дедушки Дурова" откроют весной 2022 года

Московский театр "Уголок дедушки Дурова" занимает комплекс зданий общей площадью 6700 квадратных метров без учета новой сцены. Основное здание театра является памятником архитектуры регионального значения. Это старинный особняк, построенный австрийским архитектором Августом Вебером в 1894 году, в котором с 1908 года жил и работал основатель театра Владимир Дуров. В театре имеются Большая и Малые сцены, а также дополнительный зрительный зал.

Новая сцена на 340 мест выполнена в виде манежа диаметром 13 метров, а зрительские места - в виде полукруглого амфитеатра, разделенного проходами на три сектора. В центре манежа встроен плунжерный подъемник - иллюзионный люк для спецэффектов.

Новую сцену театра "Уголок дедушки Дурова" откроют весной 2022 года

В здании созданы помещения для содержания обезьян, собак, кошачьих, птиц, парнокопытных и крупных хищников, а также бассейны, оснащенные современной системой водоподготовки, для бегемота и ластоногих. Увеличение площади театра позволит размещать животных с соблюдением правил природной совместимости видов.

В будущем в историческом здании театра проведут реставрацию и ремонт, завершить которые планируется до конца 2024 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий