Научно-просветительский центр музея Булгакова открылся на Арбате

Культура

Мультиформатный центр Музея Булгакова открылся на Арбате в центре столицы после ремонта нескольких помещений бывшей библиотеки, сообщает портал мэрии Москвы.

"Отыскать редкие книги и рукописные тексты любимых произведений, послушать музыку, посетить лекции и творчески поработать в приятной атмосфере теперь можно на территории одной из новейших культурных площадок столицы. После нескольких лет ремонта в помещении бывшей районной библиотеки, расположенной по адресу: Большой Афанасьевский переулок, дом 35/37, строение 4 открылся научно-просветительский центр Музея Булгакова на Арбате", - говорится в материале.

Отмечается, что на площадке есть библиотечный абонемент, читальный зал, места для коворкинга, кафе, книжная и сувенирная лавки. Пространство открыто как для широкой аудитории читателей, так и для исследователей творчества Булгакова. Там же будет проходить международная научная конференция, посвященная наследию писателя.

В первый день работы, 15 марта, с 15:00 до 20:00 гости смогут посетить экскурсию "Булгаковский Арбат" или попасть на обзорную прогулку по центру (начало в 17:00), побывать на лекции Елены Михайловой "Книжная полка Михаила Булгакова" (с 19:00 до 20:00) или послушать концерт камерной музыки в исполнении выпускников Московской государственной консерватории имени Чайковского (с 18:00 до 19:00).

Для того чтобы воспользоваться библиотечным фондом центра, нужен читательский билет Музея Булгакова. Его можно оформить на месте. Для посетителей новой площадки также организован лекторий. В центре откроется булгаковский киноклуб, в котором будут показывать не только популярные и авторские экранизации произведений Булгакова, но и откроют неизвестные страницы из биографии писателя, который сам успел поработать для кино и создать два киносценария. В центре разместилась музейная коллекция редких книг, в скором времени начнет работу сектор рукописных документов.

Кроме того, в пространстве центра будут проходить выставки. Первые из них будут посвящены булгаковскому Арбату и Дому писателей в Нащокинском переулке, булгаковской инсценировке "Мертвых душ" Николая Гоголя для МХАТа и иллюстрациям к роману "Мастер и Маргарита", следующие - экранизациям "Собачьего сердца", любимой опере Булгакова, первым изданиям его сочинений. Здесь же откроется постоянная экспозиция "Мемориальный кабинет Мариэтты Чудаковой".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий