Началась реставрация памятника Минину и Пожарскому в Москве

Культура

Реставрация памятника Минину и Пожарскому началась в Москве, скульптура была поднята с постамента и перенесена на реставрационно-монтажный стол, сообщает пресс-служба Государственного исторического музея (ГИМ).

"В конце декабря 2021 года были завершены работы по оборудованию павильона над памятником Минину и Пожарскому, проведению испытаний кран-балки и инженерному оборудованию павильона. 13 января скульптурная группа была успешно поднята с помощью кран-балки с постамента и перенесена на реставрационно-монтажный стол", - говорится в сообщении.

Как сообщил директор музея Алексей Левыкин, демонтаж памятника стал самым опасным и ответственным моментом реставрационных работ.

"Теперь реставраторы приступают к детальному обследованию памятника и процессу реставрации", - сказал Левыкин.

В процессе реставрации будет удален технологический каркас фигур и остатки формовочной смеси через технологические отверстия, проведена реставрация внутренней и внешней поверхностей скульптур и барельефов, замена каркаса плинта. Реставрацию монумента проводит Межобластное научно-реставрационное художественное управление (АО "МНРХУ").

Работы по реставрации памятника будут завершены к ноябрю 2022 года. Стоимость работ составляет 55 миллионов рублей.

Памятник Минину и Пожарскому – скульптурный монумент, посвященный предводителям Второго народного ополчения 1612 года, а также окончанию Смутного времени и изгнанию польских интервентов из России. Является первым крупным скульптурным памятником в Москве. Памятник был воздвигнут 1818 году назад на народные средства.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий