Началась реставрация монумента "Покорителям космоса" в Москве

Культура

Началась реставрация монумента "Покорителям космоса" возле станции метро "ВДНХ" на северо-востоке столицы, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

"Началась реставрация одного из главных символов Северо-Восточного округа - знаменитого монумента "Покорителям космоса". Благодаря тому, что его высота превышает 100 метров, взмывающую ввысь ракету видно издалека. Специалистам предстоит полностью привести памятник в порядок, большая часть работ будет проходить на высоте с привлечением промышленных альпинистов", - приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

По его словам, работы ведутся под контролем специалистов департамента, их планируется завершить до конца 2023 года.

Емельянов сообщил, что в настоящее время вокруг монумента устанавливают ограждение, возводят временный строительный городок, проводят все необходимые коммуникации и монтируют строительные леса.

Отмечается, что специалисты очистят поверхности памятника, затем отреставрируют гранитные плиты облицовки и титановых пластин, восстановят гидроизоляцию, устранят сколы, заделают трещины и швы, а также воссоздадут утраченный авторский слой патины.

"Отдельное внимание уделят гранитному стилобату, который является крышей Музея космонавтики. Для того, чтобы привести в порядок стыки между плитами, каждую будут вынимать, убирать мусор, заделывать края и ставить на место. По данным специалистов, вес одной плиты составляет примерно 250 килограммов", - говорится в сообщении.

Кроме того, отреставрируют бронзовые горельефы, надписи на стилобате и декоративные вентиляционные решетки. После окончания работ поверхности покроют защитными составами. Специалисты также отреставрируют памятник Константину Циолковскому, установленный перед стелой.

Памятник "Покорителям космоса" открыли 4 октября 1964 года - в седьмую годовщину запуска "Спутника-1". Он был создан по проекту архитекторов Александра Колчина, Михаила Барща и скульптора Андрея Файдыш-Крандиевского. Монумент представляет собой взмывающую вверх ракету, за которой поднимается дымовой шлейф. И ракета, и пластины сделаны из титана.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий