На ВДНХ в 2020 году отреставрируют павильон №5

Культура

На ВДНХ в 2020 году проведут работы по реставрации и оборудованию под современное использование павильона №5 "Физика", который раньше именовался "Латвийская ССР", сообщает портал столичного мэра.

"В ходе ремонтно-реставрационных работ павильону вернут исторический архитектурный облик и первоначальное музейно-выставочное назначение. В дальнейшем в нем разместится музей ЖКХ", - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

По его словам, в настоящее время подходят к концу работы воссозданию утраченного фрагмента кессонного потолка центрального выставочного зала. Кроме того, после реставрации будут возвращены отреставрированные 45 люстр вводного зала. В рамках работ восстановят покрытие полов и металлические детали на фасадах.

Во время проведения работ были обнаружены рисунки колосьев, полевых цветов и звезд, которые когда-то закрыли листами фанеры. Живописные изображения также восстановят. Все работы намерены закончить уже в этом году.

Павильон №5 признан объектом культурного наследия федерального значения. Последний раз его ремонтировали в 1973 году.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий