На ремонт музеев Подмосковья в 2020 году выделено более 200 млн рублей

Культура

В Московской области в 2020 году планируется провести ремонт трех музейных объектов за счет средств регионального и муниципального бюджетов, сообщает пресс-служба Мособлдумы.

“В 2019 году на ремонтно-восстановительные, археологические работы и строительство новых объектов потратили почти 475 миллионов бюджетных рублей. В 2020 году из регионального и муниципальных бюджетов выделено более 200 миллионов рублей”, – говорится в сообщении.

Порядка 5 миллионов рублей выделено на проведение охранных археологических работ на объекте культурного наследия Зарайский кремль, еще порядка 123 миллионов – на реставрацию стен и башен кремля. Также будет отремонтирован Манеж XIX века, принадлежащий Звенигородскому историко-архитектурному и художественному музею. На эти цели выделено более 69 миллионов рублей.

Более 2 миллионов рублей потратят на капитальный ремонт теплоснабжения хозяйственного строения в государственном историко-литературном музее-заповедник А.С. Пушкина.

В Московской области действует 12 государственных и 58 муниципальных музеев, из них четыре в 2020 году отмечают 100-летие – Сергиево-Посадский государственный музей-заповедник, музейно-выставочный комплекс “Новый Иерусалим”, Звенигородский историко-архитектурный художественный музей, музей “Усадьба “Мураново” имени Тютчева.

“На сегодняшний день требует капитального ремонта 30 строений на территории 12 государственных музеев Московской области и 19 строений на территории 16 муниципальных музеев региона”, – уточняется в сообщении.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий