Музейный комплекс Новодевичьего монастыря появится в Москве

Культура

Главгосэкспертиза России одобрила проект создания в районе Хамовники в центре Москвы экспозиционно-выставочного музейного центра, сообщает пресс-служба ведомства.

"Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на создание экспозиционно-выставочного музейного центра, который войдет в структуру Государственного исторического музея. Застройщик объекта – публично-правовая компания "Единый заказчик в сфере строительства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что работы проводятся в рамках указа президента РФ "О праздновании 500-летия основания Новодевичьего монастыря". Юбилей православной женской обители будут праздновать в 2024 году.

Пресс-служба сообщает, что в новом музее, основная экспозиция которого будет посвящена этому событию, будут храниться и выставляться ценные художественные и исторические памятники, включенные в Музейный фонд РФ, для чего здесь оборудуют фондохранилище, вспомогательные помещения для работы с коллекциями и помещения для проведения выставок и массовых культурно-просветительских мероприятий.

"Художественным проектом музея Новодевичьего монастыря предусмотрено его оснащение всем необходимым витринным и фондовым оборудованием. Здесь создадут все условия для изучения и показа коллекций, безопасного хранения музейных ценностей, защиты от разрушения, порчи или хищения", - говорится в сообщении.

Экспозиционные залы на разных этажах свяжут винтовые лестницы, расположенные вокруг центральной двухсветной витрины. 1100 квадратных метров займет фондохранилище, где разместят экспонаты из Фондового отдела "Усадьба Измайлово" и Отдела древнерусской живописи: фотографии и графику, прориси, старопечатные и рукописные книги, фрески и другие ценные предметы.

Общая площадь четырехэтажного здания с подвалом превысит 10 тысяч квадратных метров. Под экспозиционно-выставочное пространство отдадут 1700 "квадратов".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий