Музей транспорта Москвы начал работу на ВДНХ

Культура

Музей транспорта Москвы открылся во вторник на ВДНХ в историческом павильоне "Транспорт СССР", также в павильоне "Цветоводство" заработала новая экспозиция.

"ВДНХ продолжает развиваться и открывать новые общественные пространства, музеи. В этом году будет открыто 15 объектов - музеи, экспозиция, другие объекты, которые будут интересны для москвичей", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин на церемонии.

Он отметил, что первая экспозиция Музея транспорта посвящена заводу АЗЛК.

"Москвичи могут гордиться тем, что на их территории существовал такой прекрасный завод, и площадка "Москвича" сегодня также работает на автомобилестроение и высокие технологии. Здесь, конечно, можно увидеть уникальные образцы техники, образцы автомобилестроения", - сказал Собянин.

По его словам, через несколько месяцев появится новая экспозиция, посвященная будущему транспорту.

"На ВДНХ создается целый кластер транспортных музеев: музей российских железных дорог, музей современного транспорта и спортивных машин, который строится рядом. Это музей гаража особого назначения, то есть такой большой автомобильный кластер на ВДНХ. Приглашаю всех москвичей, я думаю, что это будет интересная прогулка, интересное посещение ВДНХ и музея", - сообщил мэр.

Кроме того, Собянин посетил новую экспозиции павильона "Цветоводство и озеленение", а также осмотрел ряд других объектов на ВДНХ.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, экспозиция "Мечта москвича" занимает четыре зала павильона №26. Ее посетители увидят 30 экспонатов транспортной коллекции и более 300 других артефактов из коллекций Музея транспорта Москвы. Среди них "Москвич-422" ("Буратино") 1954 года, миллионный "Москвич-408" 1967 года, "Москвич-400", сошедший с конвейера в первый послевоенный год, а также двигатель ГД-1 - первый советский двигатель, который был создан для участия страны в "Формуле-1".

В зале главной экспозиции посетители попадут в кадры-инсталляции советских фильмов. Также желающие могут посетить "съемочную площадку" фильма "Зеленый огонек" и сняться в одном из его эпизодов, а потом скачать видео со своим участием и разместить его в социальных сетях. Дети могут посмотреть мультфильм о процессе создания автомобиля. В зале истории завода гости смогут найти в картотеке чертежи, фотографии и книги о "Москвиче".

Для посетителей выставки организован бесплатный трансфер от станции метро "ВДНХ" до парковки "Москвариума".

Для павильона "Цветоводство" была подготовлена мультимедийная экспозиция, посвященная столичной природе, цветоводству и ландшафтному дизайну. Экспозиция включает сады "Четыре сезона" - пространство с четырьмя ландшафтными экспозициями и четырьмя тематическими арт-объектами. Здесь можно будет не только познакомиться с современными тенденциями озеленения, но и отдохнуть.

Арт-павильон "Метаморфозы природы" представляет собой интерактивное мультимедийное пространство, посвященное бабочкам и цветам. В "Доме муравья" можно увидеть живых муравьев, ознакомиться со строением их семьи и жизни внутри формикария. С помощью специальных очков посетитель может виртуально "пожить жизнью муравья".

Также в павильоне организованы историческая выставка, демонстрационно-выставочный зал, кафе-оранжерея, лекторий-кинотеатр и школа ландшафтного дизайна.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий