Музей Рерихов останется на ВДНХ

Культура

Экспозиция "Музей Рерихов на ВДНХ" откроется в середине лета 2021 года, переносить экспозицию в усадьбу Лопухиных в центре Москвы планов нет, заявили в Минкультуры РФ.

"Планируемые сроки открытия обновленной экспозиции "Музей Рерихов на ВДНХ" - середина лета этого года. Уверены, что после открытия павильона условиям, созданным для экспозиции картин Рерихов, смогут позавидовать многие федеральные музеи", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ведомство.

В министерстве рассказали, что вопрос с хранением и экспонированием работ Николая и Святослава Рерихов в центре на ВДНХ решен.

"В ходе первого этапа работ, завершившегося в июне 2020 года, были полностью устранены имевшиеся недостатки, неизбежные при приспособлении подобного здания для музейного использования, в том числе отклонения по обеспечению температурно-влажностного режима, выявленные в ходе проверки со стороны министерства культуры в феврале 2020 года", - сообщает министерство.

Кроме того, в рамках специально разработанного плана мероприятий экспозиционные помещения полностью подготовлены к дальнейшей эксплуатации в соответствии с планом приспособления, утвержденным Мосгорнаследием.

По мнению Минкультуры, на ВДНХ созданы условия, позволяющие обеспечить гораздо больше возможностей для доступа к наследию Рерихов, чем в усадьбе Лопухиных, где ранее экспонировались работы.

Говоря о возможном возвращении музея Рерихов в усадьбу, в ведомстве отметили, что "сравнивать условия обеспечения сохранности художественных работ вообще не имеет смысла - в усадьбе Лопухиных их сегодня нет, поскольку комплекс зданий усадьбы находится в неудовлетворительном состоянии".

В январе 2020 года экс-глава Минкультуры РФ Владимир Мединский сообщил, что поручил создать отдельное постоянное музейное пространство для музея Рерихов в центре Москвы. Позднее глава Минкультуры РФ Ольга Любимова сообщила, что ведомство рассматривает вопрос о возвращении постоянной экспозиции музея Рерихов в усадьбу Лопухиных после проведения экспертизы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий