Музей Новодевичьего монастыря выполнят в стилистике необрутализма

Культура

Музей истории Новодевичьего монастыря в районе Хамовники в центре столицы выполнят в стилистике необрутализма, сообщает пресс-служба Москомархитектуры.

“Проект, разработанный ТПО “Резерв”, отличается новаторскими идеями. В основу архитектурного образа музея заложен монументальный дух брутальных стен и башен Новодевичьего монастыря с характерным контрастным сочетанием белого и терракотового оттенка”, – цитирует пресс-служба главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Музей Новодевичьего монастыря выполнят в стилистике необрутализма

В отделке используют объемные керамические глазурованные панели нескольких оттенков – от терракотового до темно-коричневого, белые фиброцементные панели и стеклофибробетонные плиты с контррельефным изображением Новодевичьего монастыря.

Филиал Государственного исторического музея появится по адресу: Лужнецкий проезд, дом 15 в непосредственной близости от ансамбля Новодевичьего монастыря. Его основная экспозиция будет посвящена истории монастыря в контексте русского государства и церкви.

Музей Новодевичьего монастыря выполнят в стилистике необрутализма

“Белокаменные мотивы стен и палат Новодевичьего монастыря нашли отражение и в интерьерных решениях общественных зон музея – они будут решены в лаконичной стилистике, в светлых тонах с цветовыми и пластическими акцентами в ключевых местах. В выставочных залах, расположенных на верхних этажах, планируется создать основную экспозицию, посвященную истории монастыря в контексте русского государства и церкви. Кроме того, в центре запроектирован лекционный зал на 140 мест и фондохранилища для части коллекций Государственного исторического музея”, – рассказал Кузнецов.

Общая площадь здания составит порядка 10 тысяч квадратных метров. На первом этаже комплекса будет располагаться зона для интерактивных занятий с детьми, многофункциональный зал, магазин сувениров и кафетерий, а также атриум с открытой лестницей и лифтами, связывающими все общественные уровни музея. В подземной части здания разместится парковка для посетителей и сотрудников музея.

Основной подъезд к музею запроектирован со стороны улицы 10-летия Октября, а пешеходные подходы – со стороны Лужнецкого проезда. Перед главным входом сделают благоустроенную озелененную площадь с местами для отдыха.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий